[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Cebrium приветствует вас Гость, Вы зарегистрированы на форуме Цебриум дней назад. Пишите, общайтесь, делитесь с друзьями. На нашем авто форуме Лифан Цебриум вы найдете много полезной информации, секреты ремонта и обслуживания этого автомобиля.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Наши путешествия » По Китаю (на Лифане)
По Китаю
sergikДата: Суббота, 13.09.2014, 21:09 | Сообщение # 16
Сержант
Статус: Offline
Много народу знает, но с учётом количества их населения - в процентном соотношении - очень мало.
А насчёт их английского - это мне говорил человек который с ними общается на английском часто, вот он мне и сказал об этом парадоксе. Вроде они многие знают английский - и в переписке всё нормально, но вот как разговорная речь приходит - то тяжеловато зачастую.

PilotДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:37 | Сообщение # 17
Лейтенант
Китайский вообще очень сложный язык и видимо китайцу легче написать что-то по английский чем это сказать.

sergikДата: Понедельник, 22.09.2014, 17:13 | Сообщение # 18
Сержант
Угу об этом и речь - слишком отличается принцип европейского произношение звуков и азиатского произношения иероглифов. Отсюда и сложности в произношении, даже если есть понимание и великолепное написание и перевод письменный.

PilotДата: Вторник, 23.09.2014, 18:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Ну а на бытовом уровне в Китае то русский понимают?

sergikДата: Четверг, 25.09.2014, 23:01 | Сообщение # 20
Сержант
Только там, где пересекаются с русскими туристами, или с партнёрами из России. Ну или фанаты России =) ...
А так всё таки более популярен английский. Хотя я могу ошибаться и он делит популярность ещё с какими-то другими ...

ВладДата: Суббота, 27.09.2014, 11:49 | Сообщение # 21
Сержант
А я думал что там русский второй язык преподают. Всё-таки такие тесные связи у Китая с СССР были.

sergikДата: Понедельник, 29.09.2014, 22:43 | Сообщение # 22
Сержант
Преподают, меньше конечно чем английский. Но есть в некоторых университетах предмет русский язык.
Плюс в приграничье изучают более активно. Но как я говорил выше - если учитывать количество населения - то русский знают очень мало ...

PilotДата: Четверг, 02.10.2014, 10:26 | Сообщение # 23
Лейтенант
Главное что бы в дороге можно было объясниться - с этим вроде же нормально?

sergikДата: Пятница, 10.10.2014, 21:11 | Сообщение # 24
Сержант
В дороге это где ? На таможне, в гостиницах, в каких-то туристических центрах - либо не возникнет вопросов вообще, либо вполне вероятно проблем не возникнет. Но вот когда Вы по дороге в каком-то небольшом городке или на дороге попытаетесь общаться, сбившись с дороги, либо пожелав что-то узнать - то вот тут вполне вероятно Вам поможет английский ...

Форум » Общий раздел » Наши путешествия » По Китаю (на Лифане)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz